Сотовый оператор МТС ведет тестирование аналога iMessage и WhatsApp

Как уже хорошо известно, сотовые операторы испытывают финансовые трудности из-за появления таких сервисов как iMessage, FaceTime, Viber, WhatsApp и ряда других, которые позволяют совершенно бесплатно обмениться сообщениями и совершать голосовые звонки. С каждым годом прибыль сотовых операторов снижается именно по причине перехода пользователей на способы бесплатного общения.

whatsapp-iphone-6-hero

Похоже, что МТС уже нашла некий выход из сложившейся ситуации — компания уже сейчас ведет активное тестирование собственного мессенджера на основе RCS. Данная технология уже давно применяется операторами Европы, Америки, и других стран. Основным ее преимуществом является бесплатное общение абонентом внутри сети, с возможностью совершать голосовые вызовы, а так же обмениваться текстовыми сообщениями.

Для работы технологии RCS абонентам МТС будет необходимо скачать специальное приложение для iOS или Android, тогда как релиза приложения для Windows Phone не ожидается. С помощью этого приложения абоненты МТС смогу бесплатно общаться, а для общения с абонентами других операторов России придется заплатить так же, как и при отправлении обычной СМС или совершении исходящего звонка.

На данный момент МТС ведет активное тестирование RCS, однако массовое тестирование начнется только в ближайшее время. В нем смогут принять участие только московские абоненты МТС.
Интересно, какие преимущества мессенджер МТС сможет дать перед тем же Telegram или WhatsApp, ведь в них можно общаться совершенно бесплатно не только внутри сети одного оператора, а со всем миром.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.