«Сбербанк» блокирует банковские карты за переводы 1 000 рублей

Так сложилось, что контроль за безналичными денежными средствами на территории России усиливается с каждым днем, чем конечно же недовольны не только представители бизнеса, но еще и простые граждане, потому как от этого жизнь в стране становится сложнее. Как удалось выяснить сегодня, 27 ноября 2018 года, «Сбербанк», «Тинькофф Банк» и некоторые другие финансовые учреждения блокируют банковские карты россиян за переводы 1 000 рублей и более крупных денежных сумм, об этом пишут «Известия» со ссылкой на нескольких пострадавших.

По данным источника, в последнее время участились случаи блокировки банковских карт и счетов россиян кредитными учреждениями, которые мотивируют свои действия тем, что таким образом они ведут борьбу с обналичиванием, уходом от уплаты налогов, выводом денежных средств за пределы РФ и финансированием терроризма. Как уверяет одна из пострадавших, на днях ей позвонили сотрудник финучреждения «Сбербанк» и сообщил, что ее банковская карта заблокирована за перевод 1 000 рублей.

Чтобы снять блокировку финучреждение потребовало в течение трех дней передать письменное обоснование экономического смысла перевода денег, документы, подтверждающие происхождение денежных средств, а также письменное пояснение целей расходования денежных средств с карточки. Все эти данные нужно было отправить специальному сотруднику через WhatsApp, а если не сделать этого в течение трех дней, то клиент, по некоторым данным, автоматически попадает в «черный список».

Аналогичные случаи происходят каждый день, уверяют российские СМИ. Блокируют банковские карты своих клиентов за переводы 1 000 рублей и более крупных сумм в настоящее время «Сбербанк», «Тинькофф Банк» и «Бинбанк». Их представители отказались комментировать данную информацию. Многие клиенты после получения доступа к своим деньгам перестают пользоваться услугами банков, усложнивших им жизнь на несколько дней. Как уверяет официальный представитель ЦБ РФ, банки не имеют права просить документы для обоснования платежей между физическими лицами. Обо всех нарушениях гражданам следует сообщать через интернет-приемную Центробанка России, которая доступна на официальном сайте.

Ранее изданием AKKet.com был опубликован полный список слов, из-за которых «Сбербанк» массово блокирует банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.