Смартфоны на Android научились звонить через 5G

Многие владельцы современных смартфонов наверняка замечали, что иногда соединение с другим абонентом может происходить за 3 секунды, а иногда на это уходит более 20 секунд. Это вовсе не какая-то случайность, а вполне себе объяснимое явление. Самое долгое соединение наблюдается в сети 2G, тогда как если звонить через 3G или 4G VoLTE, то соединение будет почти моментальным. Как оказалось, смартфоны на базе Android уже могут совершать голосовые звонки через 5G, а доказала это компания ZTE.

Если общаться с кем-то по 2G, то качество передачи голоса будет крайне низким, в результате чего иногда даже сложно что-то разобрать. В случае общения через 3G или 4G VoLTE качество на порядок выше, потому как оно соответствует стандарту HD. В случае с голосовым вызовом через 5G качество окажется еще более высоким, причем настолько, что будет создаваться ощущение присутствия рядом того человека, с которым происходит общение, и все это без использования мобильного интернета.

Сегодня, 19 ноября 2018 года, китайская корпорация ZTE совершила первый в мире телефонный звонок через сеть 5G, используя прототип своего нового мобильного устройства, работающего на 5G. Ожидается, что новинку покажут публике в первой половине следующего года, после чего почти сразу запустят в продажу. Звонок происходит в рамках стандарта 3GPP R15. Для этого производитель использовал не только свой собственный смартфон, но еще и фирменное оборудование новейшего образца.

Поддержку 5G уже реализовали в мессенджере WeChat, но в этом нет ничего удивительного, потому как данный сервис для общения использует более чем 1 млрд жителей Китая, то есть огромное множество людей. Нельзя не заметить, что когда в мире заработает сеть пятого поколения, то первой время совершать через нее голосовые звонки будет невозможно из-за ряда ограничений. В таком случае, для совершения звонка или его приема, телефон автоматически перейдет на 4G VoLTE, 3G или 2G, а затем, после завершения, вновь активирует 5G.

Ранее изданием AKKet.com было проведено исследование, в рамках которого удалось выяснить, за сколько секунд уйдет весь интернет-трафик у сотовых операторов России через сеть 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.