«Сбербанк» начал выдавать электронные паспорта в России

Так сложилось, что главным документом, удостоверяющим личность в России, является паспорт. Он имеет бумажный носитель, в результате чего его очень легко повредить. Поскольку он занимает много места, то многим людям приходится оставлять его дома или где-либо еще, хотя по закону все всегда обязаны носить его вместе с собой. Как удалось выяснить сегодня, 16 ноября 2018 года, самый крупный и известный в России банк, коим является «Сбербанк», намерен выдавать россиянам электронные паспорта.

Зампред правления банка Анатолий Попов рассказал «Известиям» о том, что кредитная организация «Сбербанк» полностью готова к тому, чтобы начать выдавать жителям России электронные паспорта. Они будут представлять из себя карточки, аналогичные по размерам банковским. На них будет указана основная информация, а удостовериться в ее достоверности можно будет при помощи специального чипа NFC (зашифрованного), встроенного в карту.

Удостоверение личности нового поколения на территории России появится до 2024 года, причем в первое время оно может выпускаться добровольно, то есть по желанию россиянина, тогда как затем всем начнут выдать только его вместо бумажного паспорта. Финучреждение «Сбербанк» готово целиком и полностью начать выдавать паспорта нового поколения в своих отделениях уже сейчас, наравне с МФЦ. Подобные меры позволят россиянам быстро и без очереди обменять старый бумажный паспорт на новый цифровой. Примет ли правительство РФ такое предложение – пока что неизвестно.

Кроме того, государственный банк готов выдавать водительские права нового поколения, как только их стандарт утвердит Минкомсвязь. Нужно понимать, что «Сбербанк» готов делать все это не просто так. Таким образом он, возможно, увеличит число посетителей своих отделений в несколько раз, а многие из них почти наверняка захотят открыть вклад или взять кредит, что выгодно для финучреждения. Ранее были названы лучшие банки в России, в число которых вошел «Сбербанк».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.