Дата запуска сети 6G с скоростью свыше 1000 Гбит/с

В настоящее время по всему миру ведутся подготовительные работы к запуску сети 5G, чтобы ей могли пользоваться все желающие. Специально для этого создается новое сетевое оборудование, благодаря которому уже в ближайшие годы скорость мобильного интернета сможет достигать 20 Гбит/с (в теории). Впрочем, ученые уже вовсю работают над 6G, в рамках которого владельцы мобильных устройств и прочих электронных гаджетов смогут использовать интернет на скорости свыше 1000 Гбит/с, а это уже целый 1 Тбит/с.

Для чего нужна такая высокая скорость передачи данных – неизвестно, однако с ее помощью файлы с жесткого диска объемом 8 ТБ можно будет передать кому-либо в другую часть мира всего за несколько десятков секунд, то есть на это уйдет не более одной минуты. Как сообщил глава рабочей группы по разработке и внедрению стандарта связи 5G Министерства промышленности и информационных технологий Китая Сю Ксинь, создание сети шестого поколения уже началось, а завершить его планируется примерно через десять лет.

Запуск сети 6G для коммерческих пользователей намечен на 2030 год, то есть в это время все владельцы смартфонов и прочих гаджетов смогут полноценно пользоваться мобильным интернетом на скорости в 1 Тбит/с, которая еще недавно казалась какой-то научной фантастикой. Над новой технологией работают сотни ученых из США, России, Европы, Китая, Японии и прочих регионов мира. В скором будущем их станет значительно больше, как только создание 5G полностью завершат.

Если говорить совсем просто, то сеть 6G позволит загружать файлы в 50 раз быстрее, чем будущая 5G. Это просто невероятно. Чтобы хорошо понимать суть будущих новшеств, в настоящее время максимальный теоретический предел сети пятого поколения находится на уровне 20 Гбит/с, в то время как у LTE 4G скорость может доходить до 326,4 Мбит/с. Одной из особенностей нового мобильного интернета станет есть возможность работы не только на суше, но и под водой, потому как технология позволит это реализовать в полной мере.

Ранее удалось выяснить, что бесплатный сотовый оператор заработает в России, предоставив интернет в 4G LTE и 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.