«Сбербанк» ввел налог 4% за получение денег на банковские карты

Жизнь в России никогда не была простой, и все граждане страны это отлично знают. Власти РФ нашли способ сделать так, чтобы миллионы людей могли жить и не опасаться, что их вдруг поймает налоговая и заставит заплатить все недосдачи за несколько лет. Специально для этого в налоговой кодекс добавили понятие «Налог на профессиональный доход», который обязаны платить физические лица, получающие деньги за свой труд самостоятельно, а не от работодателя. Все это указывает на то, что «Сбербанк» ввел налог 4% за получение денежных средств на банковские карты.

Согласно обновленному законодательству РФ, уже начиная с 1 января 2019 года каждый житель страны сможет получить статус самозанятого, получив при этом обязанность платить «Налог на профессиональный доход». Для этого не нужно регистрировать какие-то юрлица, либо же открывать ИП. Вся отчетность максимально упрощена, причем не требуется даже отдельный банковский счет. На практике все это, как пишут многие СМИ, привело к тому, что уже со следующего года «Сбербанк» и другие банки в стране начнут взимать 4% налог за получение денег на банковские карты.

На самом деле, на радость всех россиян, все иначе. Дело в том, что «Сбербанк», как и любой другой банк в России, не имеет права взимать налоги со своих клиентов. Единственное, что он может сделать – заблокировать карту (счет), либо же передать данные в налоговую по ее запросу или по собственному желанию. Таким образом, насильно отбирать 4% от суммы полученных на банковскую денег ни у кого не будут, но граждане РФ, которые получат статус самозанятых, должны сами добросовестно ее отдавать.

Если деньги были получены от физического лица, то уплате подлежат 4% от суммы, а если от юридического лица, либо же ИП, то отдать в бюджет страны придется 6%. Денежные средства нужно будет перечислять в налоговую службу добровольно, ведь иначе гарантированно удастся получить штраф. Таким образом, никакой прямой связи между «Налогом на профессиональный доход» и кредитной организацией «Сбербанк» нет – это нужно знать и понимать.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» запустил самый выгодный вклад с очень высокой ставкой.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.