«Сбербанк» и личные вещи помогут быстро «поднять бабла»

Есть много способов зарабатывать больше, но только небольшая часть из них не требует ни вложений, ни дополнительного трудоустройства. Один из таких способов – сдать свои вещи в аренду. И это касается не только недвижимости и авто.

Допустим, вы уже перетряхнули балкон, гараж, антресоль и другие места, где оседают ненужные вещи. Если это не сделано, обязательно воспользуйтесь, на этом можно заработать.

Теперь пришел черёд сдавать вещи в аренду. В отдельных случаях это позволит стабильно получать дополнительные 3-10 тысяч рублей каждый месяц. Но величина этого заработка зависит от того, что у вас есть. Понятное дело, что сдать в аренду пылесос – смешная идея. Но есть несколько очень востребованных категорий вещей.

Инструменты

Как ни странно, но ремонт своими руками так и не ушёл из нашей обыденности. Многие люди, въезжая во вторичное жильё или даже новостройку, решаются на такую авантюру. Может оно и правильно: нормального подрядчика трудно найти, а интернет полон советами и уроками о ремонте.

В этой категории аренды успех зависит не от стоимости, а от специфики, так как столкнувшись с необходимостью, например, проложить проводку, мало кто пойдёт в магазин покупать штроборез. В этот момент люди либо будут обходиться подручными средствами, что не очень удобно, либо задумаются об аренде. По этому есть ряд инструментов, которые востребованы больше остальных: штроборез, торцовочная пила, сварочный аппарат, строительный пылесос, цепная пила, генератор.

Заметьте, отличительной чертой популярных для аренды инструментов является ещё и редкость их использования. По этому, если вы являетесь обладателем чего-то подобного, можно размещать объявление на Авито или специфических площадках типа “Рентмания”.

Спортивные товары

И снова в почёте будут относительно редкие спортивные товары. Особенно популярны сезонные виды спорта, не требующие многолетнего обучения. Наиболее востребовано походное снаряжение:

  • Байдарки. Чаще всего ищут и берут в аренду 2-3х местные каркасные из ПВХ. Дополнительно, с удовольствием возьмут гермопакет.
  • Палатки и спальные мешки (привожу их для полноты списка, не каждый захочет сдавать столь личные вещи в аренду).
  • Котелки, треноги, складная мебель, походные бани и прочее необходимое для комфортной стоянки.

На втором месте по популярности – горнолыжный спорт и сноубординг. Естественно, спросом пользуются сами лыжи и доски, в комплекте с ботинками или по отдельности. Это обусловлено простым нежеланием людей тратить время в прокате и переплачивать за изношенный и неухоженный спортивный инвентарь. В прокатах цены кусаются, и это вам на руку: за сноуборд на склоне берут от 600 рублей за два часа, а в объявлениях столько же стоит аренда на сутки.

Прочее и необычное

К прочему отнесу узкоспециализированные и редкие вещи, которым неоткуда взяться в хозяйстве обычного человека. Например, компрессор для сушки собак. Это такой фен мощностью 3000W, его используют при “груминге”, подготовке собак к соревнованиям. Подобные вещи редко, но находятся в распоряжении обычных людей. Ещё пример – лазерный нивелир у замерщика натяжных потолков. Зачастую, эти вещи напрямую связаны с профессиональной сферой и любой специалист лучше меня знает о спросе на их аренду. Но без этого упоминания список был бы неполным.

Примером необычных вещей, сдаваемых в аренду, послужат самая новая электроника и…. доспехи. С электроникой всё просто: в Москве и других крупных городах стали появляться объявления о тест-драйве дорогих гаджетов, для тех, кто хочет точно знать, что покупает. Самые популярные предметы – умные часы и другие носимые гаджеты.

Второй необычный пример: доспехи и исторические костюмы. Это большая редкость, но нельзя об этом не рассказать. О спросе я узнал у знакомого, он является членом клуба реконструкторов. Оказывается, средневековые доспехи и исторические костюмы пользуются большим спросом на фотосессиях. Вот тут открывается широкий простор для фантазии, фотографов сейчас очень и очень много, так что если у вас есть что-то интересное для фотосессии, то стоит найти время и раздать контактный телефон по фотостудиям.

Правовой аспект

Без этого сейчас никак. Есть две новости, одна хорошая, другая – не очень.

Хорошая новость: сдача личного имущества в аренду никак не подпадает под предпринимательскую деятельность, определяющий фактор: это ваша личная вещь и покупалась она с расчётом на личное использование.

Не хорошая новость: сдача даже личного имущества в аренду – налогооблагаемый доход. По идее, с него нужно платить налог, указывать в декларации. На практике, если это не основной ваш вид деятельности, то проверок налоговой бояться не стоит.

Но как бы и что бы вы не сдавали в аренду, нужно составлять договор. Обязательные его составляющие:

  • Точное описание предмета, который сдаётся в аренду. Марка, название модели и серийный/заводской номер.
  • Стоимость аренды. Размер залога, если вы его требуете. Стоимость возмещения, в случае, если предмет будет испорчен.
  • Сроки аренды и условия возврата. Особенно важно, если предмет необходимо приводить в порядок, чистить. Как, например, байдарку.

  • Указание сторон, то есть паспортные данные и адрес, для физлиц.

Заключение

В конце хочу сказать, что это не полный список существуют другие категории и предметы. Но пишу я на основе собственного опыта и опыта людей, с которыми я знаком. В многочисленных статьях в интернете указаны другие популярные категории товаров, сдаваемых в аренду, например, детские коляски, одежда, роликовые коньки. Упоминать их я не стал, так как считаю, что эти товары не пользуются спросом или их лучше продать, чем сдавать в аренду.

Ранее «Сбербанк» изменил правила получения зарплат на любые банковские карты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.