За переводы с карты на карту «Сбербанка» в 2019 году придется платить 13% налог

Не секрет, что контроль властей РФ над всей страной усиливается, в связи с чем растет уровень исполнения законодательства гражданами. Как удалось выяснить сегодня, 6 ноября 2018 года, уже вскоре за переводы денег с карты на карту кредитной организации «Сбербанк», как и любой другой, придется платить 13% налог. Это означает, что если вдруг кому-то на карточку поступит 10 000 рублей, то из этой суммы отдать в пользу страны придется 1 300 рублей, то есть вполне ощутимую часть.

Если прямо сейчас открывать законодательство РФ по части налогообложения, то там можно увидеть крайне интересную фразу, согласно которой каждый житель страны обязан платить 13% налог НДФЛ со всех своих источников дохода, начиная с официальных и заканчивая неофициальными. Те, кто этого не делают, фактически уклоняются от уплаты налогов, а за это предусмотрена не только административная ответственность в виде штрафов и пений, но еще и уголовная, которая наступает при неуплате налогов на сумму свыше 1 млн рублей.

Все жители России знают, что в настоящее время Федеральная налоговая служба (ФНС) не имеет права массово проверять банковские счета и привязанные к ним карты, если они принадлежит физическим лицам. А вот за счетами юрлиц и индивидуальных предпринимателей постоянно круглосуточно следят. По имеющимся в настоящее время данным, налоговая запросила у Минфина РФ новые полномочия, которые помогут ей обеспечить уплату налога НДФЛ простыми физлицами.

Это означает, что уже совсем скоро сотрудники ФНС смогут смотреть, сколько денег получит клиент кредитной организации «Сбербанк», либо же какой-то иной, сколько он потратил и сколько в настоящее время имеет. Если налоги с сумм поступления не будут оплачиваться, то возникнут вопросы, в результате чего россиянину придется доказывать, что полученные деньги являются не доходом, а, например, возвращением долга от кого-либо. Обмануть сотрудников налоговой не получится, а если кому-то и удастся подобное провернуть, то это будут единичные случаи.

Ожидается, что за переводы денег с карты на карту клиенты кредитных организаций «Сбербанк», «ВТБ» и многих других будут вынуждены платить 13% налог уже в 2019 году, хотя это все обязаны делать и сейчас, чтобы жить честно и рамках закона. Важно понимать, что речь идет о налогообложении только доходов, а не всех поступлениях денег на счет. Тем гражданам РФ, которые уже сейчас платят все налоги, опасаться нечего, потому как ничего нового их не ждет.

Ранее удалось выяснить, что российский «Сбербанк» изменил «Мобильный банк» для всех видов банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.