Берегись: «Сбербанк» начал массово блокировать банковские карты из-за нового требования

Каждый раз, когда ЦБ РФ придумывает какое-то новшество, сильнее всего оно затрагивает «Сбербанк» и всех его клиентов, а причина у этого одна – данное финансовое учреждение является самым крупным и известным в стране. Сегодня, 2 ноября 2018 года, удалось выяснить, что теперь эта кредитная организация начала массово блокировать банковские карты и счета своих клиентов, а причиной на то послужило новое требование Центробанка, с помощью которого планируется эффективнее бороться с любителями обналичивать деньги.

Вот уже как очень много лет власти России делают все возможное для борьбы с теми, кто получает деньги преступным путем, а также без уплаты налогов, после чего «загоняет» их на банковские счета для «отбеливания», а затем массово снимает и получает вполне законные денежные средства, которыми можно оплачивать что-либо без риска. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, начиная с ноября нынешнего года банки должны следить за новым видом недобросовестных клиентов.

Под угрозой отзыва лицензии «Сбербанк», как и другие банки, обязаны регулярно проверять своих клиентов на предмет совершения обманных операций. В зоне риска все люди, которые имеют дело с наличными денежными средствами. По мнению ЦБ РФ, такие люди могут помогать кому-то узаконивать «черные» деньги за процент от их стоимости. Например, магазин принимает от кого-то по 50 – 100 тысяч рублей в день под видом того, что кто-то что-то купил, после чего эти деньги переводятся в безналичный вид и отправляются тому человеку, кому они принадлежат, но уже с вычтенным процентом за услугу «обеления».

Как именно банки должны выявлять подобных клиентов в своих рядах – не уточняется. По мнению некоторых экспертов, в настоящее время у кредитных организаций есть только один способ это делать – блокировка всех карт и счетов. После этого они дают клиенту время на предоставление документов, подтверждающих законность тех или иных денежных транзакций. Если подтвердить такие не получится, то все данные могут быть передачи в силовые структуры РФ, чтобы они занимались расследованием уголовных дел, связанных с незаконным обналичиванием денег.

Ранее появилась информация о том, что уже в ближайшем будущем «Сбербанк» изменит услугу «Мобильный банк» для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.