Вкладчиков «Сбербанка» ждет очень страшная судьба

Отказ от доллара, стабильность рубля, падение акций США, рост цен на нефть – так много поводов для радости, жаль не все из них настоящие.

Радоваться чужим проблемам – низменное удовольствие. А полагать, что появление проблем в экономике США поможет рублю или России – просто глупо. В октябре аналитики и СМИ всё чаще заговаривали о проблемах США, рядом со словом “акции” использовали слово “падение”, а без использования слова “кризис” статьи просто не публиковались.

Дошло до абсурда: Дональд Трамп использовал падение акций на бирже для агитации на выборах. Из твиттера американского президента:

«…Если вы хотите, чтобы ваши акции упали, я настоятельно рекомендую голосовать за демократов…»

В связи со всей этой шумихой вокруг разгорающегося “неминуемого” и т.п. экономического кризиса в США появляется резонный вопрос ко всем, кто видит в этом позитив для рубля и Российской экономики: вы что, не помните 2008 год? Тогда в США разразился ипотечный банковский кризис, который затронул в итоге весь мир, в том числе Россию: инфляция подскочила до 14%. Кризису тогда сопутствовали:

  • Государственные валютные резервы
    А куда сейчас идут нефтяные сверхдоходы нашей страны и сколько валюты покупает Минфин в рамках бюджетного правила?
  • Высокие цены на нефть
    Исторический максимум цены на нефть – 147$ был зафиксирован именно перед кризисом 2008 года. Хотя сейчас сырьё оценивается в половину от этой цифры, но его стоимость считается высокой.
  • Кредитный “перегрев” экономики
    Кредиты необходимы для роста экономики: они позволяют бизнесу и производству увеличиваться, создавая рабочие места и заполняя прилавки. А простые люди могут взять ипотеку, а значит деньги будут находиться в обороте, а не копиться под подушками. Но маркетинговые воины и беспрерывное снижение кредитных ставок и требований к заёмщикам не доведут до добра. Так было в 2008, так может случится снова.

Последнее сходство сейчас особенно актуально. Заметьте: количество кредитных долгов населения продолжает расти пугающими темпами, даже ЦБ уже принимает меры: с первого сентября требования по страхованию рисков для банков были сильно изменены, чтобы приостановить раздачу кредитов всем подряд без разбора.

Летом этого года Герман Греф заявил:

“В сфере кредитования не ожидается серьезных проблем в ближайшие два года”

Чем больше времени проходит, тем меньше эта фраза успокаивает и тем больше походит на конкретно назначенный срок кризиса.

Ранее удалось выяснить, что с 1 января «Сбербанк» изменит размер комиссии за снятие наличных в банкоматах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.