Бесплатный сотовый оператор OneWeb предоставляет 4G и 5G интернет в России

Спрос на мобильный интернет по всему миру стремительно растет, в том числе и на территории России, поэтому уже совсем скоро российские операторы связи из «большой четверки» запустят сеть 5G, в которой максимальная скорость передачи данных может достигать 10 Гбит/с. За такую услугу конечно же придется платить, причем немало, но в этом нет необходимости, потому как сотовый оператор OneWeb работает совершенно бесплатно, предоставляя своим клиентам доступ к сетям всех четырех поколений без какой-либо платы.

Оператор связи OneWeb в скором будущем запустит на орбиту Земли порядка 900 спутников, на что уйдут несколько десятков миллиардов долларов. В успехе данного проекта можно даже не сомневаться, потому как в него уже вложили свои деньги корпорации Coca-Cola, Qualcomm, Virgin, Airbus и SoftBank. Список инвесторов растет с каждым месяцем, что говорит о большой заинтересованности крупных компаний в данном мегапроекте, а никак иначе назвать его попросту нельзя.

Главная цель нового оператора связи – обеспечить 100% покрытия поверхности планеты скоростной сетью, в том числе в рамках поколений 4G и 5G. Пользоваться ей, что крайне важно, все желающие смогут бесплатно, однако в таком случае, вероятно, скорость будет ограничена на базовом уровне. Снять ограничение можно будет при помощи платной подписки, стоимость которой не раскрывается. Запуск OneWeb в коммерческую эксплуатацию намечен на 2027 год. С его помощью можно будет выходить в интернет, отправлять сообщения и совершать телефонные звонки.

Производство спутников и создание инфраструктуры начнутся уже в следующем году. Работать оператор связи OneWeb, раздавая мобильный интернет в рамках поколения 5G, будет в частотах 12 – 18 ГГц и 26,5 – 40 ГГц, то есть подключаться к его сети смогут все владельцы современных на тот момент смартфонов, планшетов, роутеров, модемов и других электронных гаджетов. Впрочем, к сожалению, Федеральная служба безопасности (ФСБ) видит угрозу в запуске космического оператора, поэтому его SIM-карты в России могут оказаться вне закона.

Ранее удалось выяснить, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 наконец-то запускают 5G на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.