Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запускают 5G в России

В настоящее время на рынке связи для абонентов не происходит практически ничего нового. Зоны покрытия сетей 2G, 3G и 4G LTE в ключевых регионах РФ уже даже практически не увеличиваются, но у этого есть причина – российские сотовые операторы готовятся к запуску 5G на уровне всей страны, Как удалось выяснить сегодня, 30 октября 2018 года, уже скоро «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запустят сеть пятого поколения, скорость передачи данных в которых будет превышать 2 Гбит/с.

Ассоциация GSM сообщила о том, что в ближайшие годы ожидается взрывной рост сетей пятого поколения, то есть их внедрение начнется массово и на уровне всей страны сразу, а не каких-то отдельных городов или регионов. Сообщается, что российские сотовые операторы запустят первые коммерческие сети пятого поколения в 2020 году, а их последующее становление будет происходить в течение пяти лет.

По информации от экспертов, уже в 2025 году сети 5G будут доступны 80% россиян, потому как в тех местах, где ни проживают, появится соответствующее покрытие от операторов связи. Нынешние «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 делают большую ставку на мобильный интернет нового поколения, потому как они готовы вложить в его реализацию практически все свободные денежные средства, в том числе припасенные на «черный день».

Пока что точно неизвестно, станет ли правительство РФ помогать федеральным операторам связи с развертыванием сети 5G, однако вероятность такого исхода существует, и она достаточно велика. Главная проблема мобильного интернета пятого поколения в том, что он плохо пронимает в бетонные здания. Чтобы решить эту проблему требуется размещать больше базовых станций в одном области, а это приводит к значительному росту затрат, ведь оборудования требуется ощутимо больше, чем для тех же 3G и 4G LTE.

Ранее удалось выяснить, что с 1 января сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 глобально поднимают цены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.