«Почта России» поражена магазином AliExpress

Число почтовых отправлений растет каждый год, и это не является каким-то секретом. Это одна из причин того, почему власти РФ решили обложить покупки в зарубежных магазинах дополнительными налогами. Впервые за последний год «Почта России» поделилась информацией, предназначенной ранее для служебного пользования. В ее рамках удалось выяснить, что госпочта глубоко поражена магазином AliExpress, спрос на товары в котором растет с каждым годом.

Сообщается, что за первые девять месяцев с начала 2018 года «Почта России» сумела обработать более чем 258,9 млн посылок, что на 25% (1/4) больше, чем годом ранее. Если сравнивать с аналогичным периодом времени двумя годами ранее, то есть в 2016 году, то рост числа посылок составил 56%, а это уже даже больше 1/2. Важно понимать, что под понятием «обработать» подразумевается их регистрация на территории РФ, то есть не все они были доставлены покупателям по понятным причинам – потеря, кража, порча и т.д.

В настоящее время доля посылок из Китая в общем числе международных отправлений, прибывающих в Россию, достигает 94%, хотя еще двумя годами ранее эта цифра была на уровне 89%. Виной всей этой ситуации является рост популярности торговой площадки AliExpress, которая пользуется невероятной популярностью среди граждан РФ. По официальным данным, ежегодно на ней себе что-то покупают не менее чем 20 млн покупателей, проживающих на российской территории.

Хоть «Почта России» и поражена магазином AliExpress, но она старается за ним поспевать. Для этого открываются новые сортировочные центры, а число авиарейсов увеличивается в разы. Если еще два года назад таковых из Китая было 1 – 2 в неделю, то сейчас это уже 2 – 5 в неделю, в зависимости от загруженности. Если ситуация продолжит развиваться в таком же направлении и дальше, то уже в скором будущем самолеты госпочты РФ будут привозить из Китая различные посылки каждый день, а возможно и чаще.

Ранее удалось выяснить, что государственная «Почта России» начала жесткую борьбу с массовыми кражами посылок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.