Проверь свои: обнаружена обычная монета 10 рублей, которая стоит больше 50 000 рублей

Современные рубли – просто кладезь интересной информации, редких браков и разновидностей, за которые некоторые люди готовы отдавать баснословные суммы денег. Сегодня поговорим о том, что с простого денежногого оборота можно получить замечательную вещь, которая будет цениться в нумизматическом мире. К слову сказать, редкие браки – они на то и редкие, что не каждый день попадаются к нам в руки. Но если уж попались, то считайте, что Джек Пот наконец-то у вас в кармане.

Разновидности выискивать – это нужно специальные знания и опыт, а вот с монетными браками все гораздо проще. Если увидите монету, которая не вписывается в монетные стандарты, имеет различные отклонения по весу и виду, то возможно это брак. Не исключено, что это просто механические повреждения. Но в любом случае нестандартная вещь – сразу же бросается в глаза, и ее точно не стоит тратить на оплату чего-либо сразу после обнаружения.

Посмотрим на эту замечательную нестандартную монету. Сразу можно понять, что тут что-то не так. Часть рисунка, как бы съехала в сторону. И это отнюдь не механическое повреждение.

Именно этот брак называется “смещением штемпеля”. Как такое произошло? Все просто – это классический брак, произошедший во время холодной чеканки: заготовка съехала со своего посадочного места, а рабочий штемпель ударил в этот момент. Так и получился сдвиг рисунка.

Эта монета номиналом 10 рублей попалась мне с оборота и стоит она никак не меньше 50 000 рублей, то есть более чем в 500 раз больше своего номинала. Она гарантированно является не единственной в своем классе, поэтому велика вероятность того, что в кошельках многих других россиян находится точно такая же, продать которую можно в несколько сотен раз больше ее стоимости, установленной Центробанком России.

А вы бы хотели найти подобную? Ранее была названа роковая ошибка, которую совершают все держатели банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.