Быстрая зарядка Quick Charge 5.0 заряжает смартфон до 100% за 25 минут

В настоящее время самой современной универсальной технологией быстрой зарядки является Quick Charge 4.0+ от компании Qualcomm. Ее могут использовать все производители мобильных устройств, но для этого им придется делать денежные отчисления с каждого проданного смартфона. Из-за такого нюанса в настоящее время ее поддержка имеется лишь в некоторых моделях телефонов, хотя с момента ее анонса прошло уже почти два года. Тем не менее, американскую корпорацию подобное положение дел вполне устраивает, поэтому она готовит быструю зарядку Quick Charge 5.0.

Как стало известно сегодня, 24 октября 2018 года, в настоящее время Qualcomm готовится к публичной презентации быстрой зарядки Quick Charge 5.0. Она обеспечивает мощность на уровне 32 Вт, тогда как в предыдущем поколении, то есть QC 4.0+, таковая не может превышать 18 Вт. Проще говоря, скорость зарядки возрастет примерно на 85%, что даст невероятный результат. На практике подобное приведет к зарядке смартфона до 100% всего за 25 минут, то есть очень быстро.

Поддержка QC 5.0 будет только в процессоре Snapdragon 855 (или Snapdragon 8150), анонс которого ожидается в декабре нынешнего года. Хоть разработка Qualcomm и позволит почти вдвое увеличить скорость быстрой зарядки, однако мощности на уровне 32 Вт недостаточно для того, чтобы занять лидирующее место на рынке. Так, например, технология Super VOOC от Oppo позволяет подзаряжать батарею с мощностью 50 Вт, а фирменная SuperCharge от Huawei делает это на уровне 40 Вт.

Впрочем, зато все производители смартфонов на базе Android, которые установят в свой смартфон самый продвинутый процессор в мире, смогут без каких-либо ограничений использовать Quick Charge 5.0, но это, конечно, приведет к повышению себестоимости готового мобильного устройства. Важно понимать, что для использования новейшей технологии нужны специальные зарядки. Таковая с поддержкой QC 4.0+ появилась лишь спустя полгода после появления самой технологии. Повторится ли подобная ситуация в этот раз – неизвестно.

Ранее Qualcomm сообщила, когда появятся первые смартфоны с настоящей поддержкой 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.