Россияне в шоке от покупки компании «Яндекс» госбанком «Сбербанк»

Самой крупной IT-компанией на территории России, которая действительно создает что-то стоящее, является «Яндекс». За последние десять лет она запустила десятки различных сервисов, которыми теперь пользуются десятки миллионов человек по всей стране. Тем не менее, уже вскоре все достижения могут кануть в лету, потому как «Сбербанк» собирается в скором будущем купить не менее 30% акций частной компании. Таким образом она, по сути, перейдет под государственный контроль.

Речь идет о сделке на сумму примерно в $5 млрд долларов. Информация о том, что «Яндекс» собирается купить его давний партнер – «Сбербанк», поступила сразу от двух надежных источников – газеты «Ведомости» и издания The Bell. Данные сведения были оперативно опровергнуты представительствами сразу двух компаний, однако это не спасло российскую IT-корпорацию от страшной судьбы. За двое суток ее акции рухнули в цене почти на 20% (19,91%) на московской бирже.

Подобное положение дел говорит лишь о том, что россияне в шоке от покупки компании «Яндекс» госбанком «Сбербанк». Никто не хочет, чтобы подобная сделка состоялась. У каждого человека и инвестора могут быть свои личные причины такой точки зрения. Кто-то уверен в том, что с получением внушительной доли российской IT-корпорации, власти России смогут ее контролировать, а кто-то убежден в ухудшении всего программного обеспечения, потому как в его рамках начнут продвигать услуги госбанка.

Нельзя не заметить, что журналисты все равно убеждены в том, что вскоре «Сбербанк» купит «Яндекс», пускай данную информацию и опровергли официальные источники. Так ли это на самом деле – сейчас сказать однозначно нельзя, однако рынок и россияне уже отреагировали на подобное положение дел, начав распродавать акции крупнейшей IT-корпорации. По сути, капитализация этого «поискового гиганта» российского происхождения снизилась до таковой, которая была годом ранее.

Ранее удалось выяснить, что ездить на «Яндекс.Такси» теперь можно за 1 рубль. Как?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.