«Сбербанк» покупает компанию «Яндекс» и все ее сервисы

Вот уже как более одного года «Сбербанк» и «Яндекс» активно сотрудничают друг с другом. Если первая компания представляет из себя самый крупный в России банк, то вторая – это некий «поисковой гигант» российского происхождения. Как удалось выяснить сегодня, 18 октября 2018 года, госбанк решил купить внушительную долю в отечественной IT-корпорации, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на свои собственные источники.

Сообщается, что в настоящее время глава финучреждения «Сбербанк» ведет активные переговоры с основателем компании «Яндекс» Аркадием Воложем, целью которых является покупка внушительной части российской IT-корпорации, а также всех принадлежащих ей сервисов. Речь идет о сумме не менее чем в 3,8 млрд долларов, то есть громадной. Минимальное количество акций, которые хочет купить госбанк, составляет 30% от общего числа.

Если какие-то обсуждения данной темы и ведутся в настоящее время, то происходят они в рамках секретности. Дело в том, что глава «Сбербанка» Герман Греф опроверг планы по покупке компании «Яндекс», а Аркадий Волож отказался комментировать подобную информацию. Также в дело уже успела вмешаться пресс-служба самого крупного в России банка, согласно словам которой никаких подобных сделок в ближайшем будущем не планируется.

Таким образом, либо издание «Ведомости» сильно ошиблось, либо же обе компании, самых крупных в своих отраслях в России, не хотят прежде времени афишировать подобную информацию. В любом случае, сейчас нельзя совершенно точно сказать, действительно ли «Сбербанк» станет покупать часть компании «Яндекс», либо же это не более чем просто слухи, которые не имеют совсем никаких оснований.

Нельзя не заметить, что в настоящее время «Яндекс» является самым известным и популярным в России производителем программного обеспечения, которое доступно для смартфонов, планшетов и компьютеров. Программы этой компании используют десятки миллионов россиян на постоянной ежедневной основе. Ранее удалось выяснить, что российский «Сбербанк» сильно изменил услугу «Мобильный банк» для банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.