Telegram неожиданно обрушился по всему миру

Различные интернет-сервисы для общения с каждым днем становятся все более популярными, то есть растет и их аудитория, а как следствие – нагрузка на сервера. Мессенджер Telegram превратился из малоизвестного сервиса в одно из лучших в мире приложений для общения буквально за последние 3 – 4 года, в результате чего его инфраструктура недостаточно хорошо подготовлена под высокие нагрузки и всплески активности пользователей.

Сегодня, 13 октября 2018 года приблизительно в 20:15 по московскому времени Telegram неожиданно обрушился по всему миру, перестав полноценно работать в десятках стран мира. В зависимости от местонахождения и используемого провайдера интернета, подключение к данному сервису может не происходить совсем, либо же частично. Перестали работать все API, отвечающие за публикацию контента с сайтов, в результате чего издатели теряют доходы, а также не могут публиковать свои новые материалы.

По данным сервиса DownDetector, на проблемы в работе Telegram жалуются жители Европы и России, то есть сотни миллионов людей. Сообщения не отправляются и не принимаются, а веб-сайты в рамках технологии Instant View не загружаются, в результате чего просмотреть их невозможно. Сильнее всего от проблемы страдают жители Белоруссии и Франции, потому как в данных регионах подключаться к серверам мессенджера, в том числе через VPN, совсем никак не получается.

Пока что точно неизвестно, что именно стало причиной сбоя, однако многие пользователи Telegram уже готовы отказаться от данного сервиса, потому как за последние несколько месяцев проблемы в его работе наблюдались не менее чем пять раз. Во время каждого такого сбоя люди не могут общаться друг с другом, в результате чего им приходится использовать SMS, голосовые звонки или же просто пользоваться программным обеспечением от конкурентов, а именно – Skype, WhatsApp и Viber.

Разработчики Telegram не уточняют, что стало причиной сбоя на этот раз. Более того, спустя даже два часа проблема полностью сохраняется. Ранее американская корпорация Microsoft официально назвала дату смерти Skype.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.