Эксперты сравнили скорость мобильного интернета у сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2

Российские сотовые операторы никогда не славились высоким качеством услуг, пускай в последнее время проблемы в работе их сети и стали случаться значительно реже, во многом, наверное, благодаря использованию действительно современного и качественного оборудования. Сегодня, 8 октября 2018 года, эксперты из компании Ookla, которой принадлежит популярный тест скорости Speedtest.net, опубликовали результаты исследования, в рамках которого было проведено сравнение скорости мобильного интернета у сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 на территории всей РФ.

Как удалось выяснить в ходе исследования этой американской компании, данные для которого были взяты из сервиса Speedtest.net, предназначенного для изменения скорости мобильного интернета и Wi-Fi, наиболее быструю пропускную способность в целом по всей стране предоставляет компания «МегаФон». На основе данных из первого и второго кварталов нынешнего года, данный сотовый оператор показал скорость загрузки на уровне 24,68 Мбит/с, тогда как отдачи – 10,57 Мбит/с.

В итоге, данному оператору связи специалисты присвоили рейтинг скорости 21.77. Это очень хороший результат, особенно с учетом скорости мобильного интернета в сетях 2G, 3G и 4G LTE по всей России, то есть первой в мире страны по площади территории. На второй позиции оказался оператор связи «МТС», который получил от экспертов оценку в 13.85. На практике это означает, что скорость интернета в его сети едва ли не в два раза ниже, чем у основного конкурента.

Тройку лидеров замыкает Tele2 со значением в 12.56 балла. На самом последнем месте в рамках «большой четверки» оказался «Билайн», которому покорилась отметка в 10.51. Получается, что именно компания «Вымпелком» предоставляет своим клиентам самую низкую скорость мобильного интернета, которая более чем в два раза ниже, чем у лидера. При этом нужно понимать, что разница в стоимости интернет-трафика вовсе не двукратная, если она вообще есть. На основании этого исследования удалось в очередной раз убедиться, что «Билайн» обеспечивает самую низкую скорость мобильного интерната на территории России.

Ранее появилась информация о том, что сотовые операторы «МТС», «Билайн» и Tele2 запускают 5G в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.