«Сбербанк» столкнулся с массовым выводом денег со счетов и банковских карт

Крупнейший российский банк, коим является «Сбербанк», обладает очень большой долей государственного участия, что стало для него большой проблемой во второй половине 2018 года. Связано это с тем, что правительство США собирается запретить российским госбанкам каким-либо образом иметь дело с долларом, в результате чего клиенты самого известного в стране банка массово выводят из него деньги, снимая их со счетов и банковских карт.

Сегодня, 5 октября 2018 года, официальный представитель кредитной организации «Сбербанк» сообщил о том, что банк столкнулся с ситуацией, при которой физические лица снимают доллары со счетов. Сообщается, что из-за угрозы американских санкций в сентябре нынешнего года клиенты вывели более чем 0,9 млрд долларов, которые хранились на валютных вкладах и депозитах, что, по сути, одно и тоже.

При этом удалось выяснить, что юридические лица принесли в «Сбербанк» деньги на сумму в 1,5 млрд долларов, чем компенсировали отток валюты со стороны физических лиц. В итоге, по состоянию на конец сентября, крупнейший российский банк получил 0,6 млрд долларов дополнительно. Эта сумма могла бы быть значительно больше, если бы кредитная организация не столкнулась бы с антироссийскими санкциями, которые могут вступить в силу уже в конце ноября.

Представители финансового учреждения не стали сообщать, с чем именно связан отток средств физлиц в иностранной валюте. Очевидно, что «Сбербанк» не хочет каким-либо образом афишировать информацию о том, что будет в том случае, если правительство США введет обещанные санкции. Ранее глава банка «ВТБ» рассказал о том, что клиенты госбанков не лишатся денег. По его словам, в случае запрета на работу с долларами все подобные вклады клиентов попросту сконвертируют по актуальному курсу в рубли, то есть без денежных средств никто не останется, поэтому причин для паники нет.

Ранее удалось выяснить, что российский «Сбербанк» начал следить за держателями банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.