«Яндекс» пошел на абсолютно безумный шаг, которым все недовольны

В 2017 году российская компания «Яндекс» запустила сервис рекомендаций под названием «Дзен», который изначально представлял из себя некий эксперимент. Суть данного проекта в том, чтобы предоставить пользователям контент, который может быть им интересен. По состоянию на сегодняшний день, ежедневная аудитория данного сервиса превышает 13 млн человек. Все эти люди на постоянной основе читают какие-то статьи, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы.

Все было хорошо, но только до 27 сентября, то есть сегодняшнего дня. Дело в том, что «Яндекс» пошел на абсолютно безумный шаг, которым все оказались недовольны. Считанные часы назад сервис «Яндекс.Дзен» перестал работать у всех, кто использует блокировщики рекламы, вроде AdBlock. Вместо панели персонального контента отображается надпись «Внимание! Ваш блокировщик рекламы скрыл ленту публикаций Дзена. Чтобы вернуть ленту публикаций, отключите блокировку на этой странице или добавьте Яндекс в белый список».

Поскольку данная информация находится на главной странице поисковой системы «Яндекс», то отключать блокировщик рекламы нужно именно на ней. Это приведет к тому, что реклама начнет показывать не только в сервисе «Дзен», но и на основной странице отечественной поисковой машины. Проще говоря, российская компания поступила крайне хитро, отобрав у пользователей ранее доступные возможности. Получить их обратно просто – нужно просто отключить блокировщик рекламы.

Таким образом, к сожалению, отныне пользоваться сервисом «Яндекс.Дзен» станет возможно только в том случае, если блокировщик рекламы не работает на главной странице поисковой системы. Вскоре новшество, вероятно, затронет и другие ресурсы российской IT-компании. Все пользователи от этого конечно же не в восторге, потому как теперь для использования любимого сервиса персональных статей и материалов им придется лицезреть рекламу, а кому она нравится?

Комментарий пресс-службы Яндекса:

В данный момент ряд блокировщиков сломали работу Дзена на главной странице Яндекса. Это сделано ошибочными правилами в этих самых блокировщиках. Мы указали авторам блокировщиков на ошибку в их списках. Так же мы работаем над тем, чтобы решить проблему для наших пользователей.

Ранее удалось выяснить, что Google и «Яндекс» лишатся всего пиратского контента.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.