Вступил в силу закон, который обязан «Сбербанк» заблокировать миллионы банковских карт

Сегодняшнего дня, 26 сентября 2018 года, многие жители России сильно опасались, потому как именно сегодня вступил в официальную законную силу новый закон, принятый и утвержденный еще летом нынешнего года. Он обязан «Сбербанк», а также другие банки на территории страны, заблокировать миллионы банковских карт. Это вовсе не единоразовая процедура, а постоянная, то есть отныне карточки будут подвергаться блокировке на постоянной основе, а ее частота напрямую зависит от интенсивности совершения платежей.

Речь идет о вступивших в силу поправках к Федеральному закону 167-ФЗ. Они направлены на борьбы с мошенниками и преступниками, потому как теперь «Сбербанк» и прочие финансовые учреждения в стране обязаны по закону автоматически блокировать банковские карты, операции по которым им покажут подозрительными каким-либо образом. При этом в законе нет самого описания того, что попадает под подобное описание, в связи с чем есть все основания полагать, что многие кредитные организации таким образом смогут доставлять большие неудобства своим клиентам.

Согласно новому закону о блокировке банковских карт, если вдруг банк посчитает какую-то операцию подозрительной, то он должен незамедлительно остановить списание денег со счета и связаться с владельцем карточки, чтобы получить его согласие на проведение транзакции. Если выйти на связь в течение двух суток обладатель карточки не сможет, то операция будет подтверждена автоматически, в связи с чем со счета спишут деньги.

По мнению людей, которые придумали новый закон, он обеспечивает клиентам российских банков защиту от кибермошенников, получающих незаконными способами данные банковских карт, а затем списывающих с них деньги. Пока что точно неизвестно, как именно будет работать новый закон и по какому принципу финансовые учреждения в России станут выявлять эти самые «подозрительные операции», однако многие клиенты отечественный кредитных организаций убеждены в том, что из-за подобных нововведений их ждут лишь дополнительные неудобства и сложности.

Ранее удалось выяснить, что российский «Сбербанк» нанес удар в спину держателям любых банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.