Из смартфонов Samsung, Xiaomi, Apple и Huawei пропадут все стандартные приложения

В последние годы чиновники и депутаты начали работать гораздо активнее, чем когда-либо раньше. Отныне новые законопроекты выходят почти каждые несколько дней, пускай многие из них в конечном итоге и не вступают в силу. Сегодня, 17 сентября 2018 года, Федеральная антимонопольная служба сделала так, что вскоре из смартфонов Samsung, Xiaomi, Apple и Huawei пропадут все стандартные приложения, то есть от производителей мобильных устройств.

Сообщается, что ФАС с сегодняшнего дня занимается практической проработкой инициативы, в рамках которой все производители телефонов будут обязаны делать абсолютно все приложения в своих смартфонах и планшетах полностью удаляемыми, чтобы их можно было заменить какими-либо другими. Исключением станут только сервисные, без которых работать что-либо в операционной системе правильно не сможет. К таковым, например, относятся «Настройки» и «Часы».

Узнать об этом удалось из плана развития конкуренции в сфере информационных технологий, который был опубликован считанные часы назад на официальном сайте ФАС. Закон, который уберет из смартфонов Samsung, Xiaomi, Apple и Huawei стандартные неудаляемые приложения, а таких сейчас целая куча, будет разработан и полностью готов к вступлению в силу к апрелю 2019 года. Над ним будут совместно работать ФАС, Минкомсвязь и Роспотребнадзор.

В настоящее время очень немногие производители телефонов на базе Android позволяют удалять стандартными средствами свои фирменные приложения. Из-за вступления в силу нового закона все программное обеспечение, не имеющее статуса критически важного, должно будет стать удаляемым. Пока что не совсем понятно, кто будет следить за исполнением закона и что ждет тех производителей, которые откажутся выполнять требования российского законодательства.

Ранее появилась информация о том, что AliExpress временно распродает смартфоны Xiaomi, Samsung и Apple по самым низким ценам.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.