«Сбербанк» начал брать деньги за SMS на номер 900

На протяжении многих лет россияне пользовались различными услугами, на которые никто даже не обращал внимания, потому как они были полностью бесплатными. Тем не менее, в сентябре 2018 года все изменилось в худшую сторону. Не секрет, что с каждым днем в России все дорожает, в том числе и услуги связи. Как оказалось, крупнешний российский банк, коим является «Сбербанк», начал брать деньги за отправку SMS на короткий номер 900, который ему и принадлежит.

Ранее у всех сотовых операторов в России были заключены соглашения с финансовым учреждением «Сбербанк», которые в 2018 году по различным причинам оказались разорваны. Теперь абоненты сразу нескольких участников «большой четверки» вынуждены платить денежные средства за отправку сообщение SMS на номер 900, которым целиком и полностью владеет крупнейший в стране банк. Хорошего во всем этому конечно же нет, потому как теперь за одно сообщение отдавать нужно по 2 рубля.

Отправлять сообщения SMS в адрес «Сбербанка» нужно для того, чтобы воспользоваться мобильным банком. Проще говоря, если какой-то номер телефона привязан к банковской карте или счету, то отправляя с него короткие сообщения с определенными командами можно, например, переводить деньги другим лицам, оплачивать услуги и делать многие другие вещи. Хоть и существует приложение «Сбербанк Онлайн», однако миллионы россиян предпочитают работать с онлайн-банком именно по SMS.

В итоге, теперь, за каждое SMS требуется платить по 2 рубля. Довольно часто для совершения какой-либо одной операции нужно отправить сразу несколько, то есть со счета спишется внушительная сумма денег. Сделать платными сообщения на номер 900 решили сотовые операторы «МегаФон» и Tele2, а уже совсем скоро, вероятно, к ним присоединятся «МТС» и «Билайн», клиентам которых пока что не требуется отдавать деньги за отправку сообщений на короткий номер главного банка страны.

Все это происходит явно не просто так, а из-за того, что «Сбербанк», скорее всего, перестал компенсировать российским сотовым операторам затраты на отправку сообщений SMS на его короткий номер 900. Важно заметить, что все сообщения, отправленные на него, тарифицируются отдельно, а не из пакетов, включенных в тарифные планы. Связано это с тем, что ни один пакет у операторов из «большой четверки» не действует на короткие номера телефонов.

Недавно удалось выяснить, что клиенты «Сбербанка» в абсолютном шоке от массовых блокировок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.