Nokia представила свой первый планшет на Google Android: Nokia N1

Когда Nokia подписывала соглашение о сотрудничестве с Microsoft, то руководство обеих компаний прекрасно понимало о возможностях финского производителя по выпуску любой техники кроме сотовых телефонов. Торговые марки Lumia и Asha отошли к Microsoft, а возможность выпускать смартфоны под бендом Nokia до конца 2016 года была закрыта, но в компании Nokia нашли неплохо решение по восстановлению своего имени на рынке.

Nokia N1 3

Nokia представила свой первый планшет, который получил название N1. В качестве операционной системы используется Google Android, а так же фирменная оболочка. В ближайшее время планшет будет продаваться эксклюзивно только в Китае, поэтому купить в других странах будет не возможно, разве что по Ebay или другим магазинам.

Nokia N2

Nokia N13

Размеры экрана Nokia N1 являются достаточно стандартными для рынка планшетов: 7,9-дюймовый IPS дисплей с разрешением 2048 х 1536 точек. За обработку графической информации отвечает четырёхъядерный 64-разрядный процессор Intel Atom Z3580 (2.3 ГГц) с графической подсистемой PowerVR G6430 (533 МГц). Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, а встроенной — 32 Гб. Задняя камера имеет 8-мегапикселей, а фронтальная оснащена 5-мегапикселями.

Nokia N1 5

Аппарат оснащен разъёмом micro-USB для зарядки и синхронизации данных устройства с компьютером. Беспроводные интерфейсы стандартны: Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Корпус устройства целиком выполнен из алюминия, а его толщина составляет всего 6,9 мм, при массе в 318 граммов. Батарея имеет емкость 5300 мАч. Экран новинки защищен прочным стеклом Gorilla Glass 3, которое прекрасно сопротивляется появлению царапин и потертостей.

Планшет Nokia N1 поставляет с новейшей операционной системой Google Android 5.0 — это может стать отличной мотивацией к покупке новинки. В операционную систему Google будет встроен лаунчер Nokia Z Launcher, который является собственно разработкой финской компании. Купить Nokia N1 можно будет по цене в $249 долларов. Дата появления на рынке Китая и старта продаж в России пока что не известна.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.