«Сбербанк» заблокирует миллионы банковских карт из-за новых правил

К сожалению, в 2017 – 2018 годах тема блокировок банковских карт и привязанных к ним счетов в России стала очень актуальной, а все из-за ЦБ РФ, который требует от всех финансовых учреждений на территории страны заниматься противодействием отмыванию денег клиентами и финансированию терроризма. Как удалось выяснить сегодня, 6 сентября, от издания «Известия», вскоре «Сбербанк» и ряд других российских банков заблокирует миллионы банковских карт, а случится это из-за новых правил, разработанных Минфином.

По данным источника, в настоящее время все российские кредитные организации исполняют требования ЦБ РФ, основываясь на собственном понимании того, что именно представляют из себя подозрительные операции. Проще говоря, нет никаких единый правил и стандартов, что и приводит к тому, что довольно часто под ограничения со стороны банков попадают добросовестные россияне, которые живут честно и не нарушают закон никоим образом.

Чтобы решить эту проблему, в настоящее время Минфин РФ разрабатывает антиотмывочный закон, который может быть представлен публике уже в ближайшее время, вслед за чем его примут и он начнет действовать. Неизвестно, что именно российские экономисты сочтут операциями подозрительного характера. Нельзя исключать, что единые стандарты обнаружения нарушителей закона окажутся настоль жесткими, что под удар попадут миллионы россиян.

Впрочем, зато будет понимание того, за что конкретно можно получить блокировку банковской карты и счета, попав при этом в «черный список» финансового учреждения. Также в рамках нового закона опишут сроки, в течение которых клиент банка будет обязан доказать свою невиновность, предоставив документы, подтверждающие происхождение денежных средств. Сообщается, что россиян поставят в жесткие временные рамки, чтобы была конкретика и понимание всей ответственности.

Ранее были названы топ-5 лучших способов легко заработать деньги клиенту «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.