Интернет умрет по всему миру в октябре

Вот уже как очень много лет весь мир пользуется интернетом, то есть глобальной сетью, связавшей все население планеты в одно целое. С его помощью можно выполнять бизнес-задачи, общаться, управлять деньгами, скачивать контент, а также делать сотни других действий, что многие очень охотно и делают. Как удалось выяснить сегодня, 6 сентября 2018 года, уже в октябре нынешнего года интернет умрет по всему миру, то есть он попросту перестанет работать.

Считанные часы назад корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) сообщила о том, что в октябре нынешнего года, впервые за всю историю глобальной сети, будет происходить замена криптографических ключей. Делаться это будет ради того, чтобы обеспечить защиту доменных имен интернета в рамках протокола DNS. Все интернет-провайдеры и пользователи должны будут обновить старые ключи на новые. За последних это сделают производители ПО.

Переход всего мира на новую защиту DNS случится 11 октября. Эксперты уверены в том, что в результате такого действия интернет умрет по всему миру. Связано это с тем, что процедура замены криптографических ключей еще ни разу не проводилась, поэтому велика вероятность того, что что-то пойдет не по плану. Без этого протокола заходить на какие-либо интернет-ресурсы окажется попросту невозможно.

Протокол DNS отвечает за преобразование цифирного IP-адреса в символьный вид, что значительно упрощает процесс посещения веб-сайтов. Все провайдеры и операторы связи, которые своевременно не обновят ключи, оставят каждого своего клиента без доступа к веб-ресурсам. Если в течение 48 часов после запуска новых DNS они не обновят их ключи, то зайти вообще на какие-либо сайты станет попросту невозможно.

Точное время перехода на новую криптографическую систему защиты объявят 12 сентября. В течение 11 – 13 октября многие веб-сайты могут попросту перестать открываться, и это создаст, конечно, очень большие проблемы для всего мира. Тем не менее, обновление DNS на новые просто необходимо, потому как иначе пользовательские данные могут оказаться скомпрометированы злоумышленниками, что приведет к гораздо более печальным последствиям.

Недавно удалось выяснить, как подключить безлимитный мобильный интернет от сотового оператора «МегаФон».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.