«ВКонтакте» запретила удалять личную страницу и все данные

Социальная сеть «ВКонтакте» является самым посещаемым сайтом в России, на который заходят даже чаще, чем на Google или «Яндекс». С самого момента ее появления у всех пользователей была возможность удалить свою личную страницу, а также все привязанные к ней данные. Многие пользовались этой возможностью, однако 3 сентября 2018 года все изменилось, потому как такая возможность неожиданно пропала.

Без какого-либо публичного оповещения соцсеть «ВКонтакте» фактически запретила удалять личную страницу. Нет, это все еще можно сделать, однако в таком случае все данные, которые к ней привязаны, по-прежнему останутся в руках социальной сети. Ранее же они удалялись. Обнаружить об этом информацию удалось журналистам издания «Би-би-си», который ссылаются на то, что пункт 8.7 в правилах российской соцсети изменился.

Представительство «ВКонтакте» уже заявило о том, что обновление носит исключительно технический характер и ничего для пользователей не изменилось. Тем не менее, по данным источника, английская версия социальной сети по-прежнему содержит старый пункт 8.7, согласно которому вместе с удалением учетной записи удаляются и все привязанные к ней данные, пускай и происходит это с небольшой задержкой.

Издание AKKet.com уверено, что таким образом администрация социальной сети «ВКонтакте» пытается исполнять «закон Яровой», согласно которому любая IT-компания должна в течение 6 месяцев хранить всю переписку и прочие данные всех пользователей. Изменение правил означает, что при удалении аккаунта вся привязанная к нему информация продолжит храниться где-то на серверах соцсети, и ее смогут прочитать третьим лица, в том числе сотрудники полиции и других силовых ведомств.

Ранее стало известно о том, как скрыть страницу «ВКонтакте» от всех, кроме друзей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.