«Яндекс» или Google: какая поисковая система популярнее в России?

В настоящее время жители России активно используют поисковые системы Google и «Яндекс», с помощью которых десятки миллионов россиян ежедневно ищут какую-то информацию, тем самым получая новые знания и конечно же ответы на свои вопросы. Тем не менее, многих людей сильно интересует вопрос, который касается популярности данных ресурсов. Россиянам интересно, какая же поисковая система наиболее популярна на российской территории.

Ответить на этот вопрос решил сервис «Яндекс.Радар», получив данные от которого журналисты сумели выяснить, какая именно поисковая система наиболее сильно симпатизирует жителям России. Удалось выяснить, что на мобильных устройствах под управлением Android поисковиком Google по состоянию с 13 по 19 августа пользовалось 49,28% от общего числа пользователей, тогда как в случае с «Яндексом» эта цифра составила 49,28%.

Впервые за всю историю мира «Яндекс» обошел Google по популярности среди пользователей, пускай и на мобильных устройствах на базе операционной системы Android. Как можно легко заметить на графике, резкое обрушение позиций «поискового гиганта» по части поиска на территории России случилось в августе 2017 года, когда Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала добавить в Google Chrome специальную опцию для выбора поисковой системы по умолчанию.

Если верить данным сервиса LiveInternet, то по состоянию на 25 августа 2018 года поисковик «Яндекс» на смартфонах использовало 33,4% от общего числа пользователей смартфонов. В случае же с Google все гораздо лучше – целых 66%, тогда как оставшиеся поисковые запросы приходятся на другие поисковые системы. Впрочем, аналитическая система российской компании «Яндекс» значительно точнее, тем более что учитывая она только запросы из России, а не всех стран мира вообще.

Ранее удалось выяснить, что поисковик «Яндекс» в последний момент спасся от блокировки в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.