Голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса» выучит другие языки

В настоящее время голосовой помощник «Алиса» может полноценно работать лишь на русском языке, что не позволяет компании «Яндекс» вывести своего виртуального ассистента на международный рынок, то есть за пределы России. Впрочем, уже совсем скоро все изменится, об этом стало достоверно известно 3 сентября 2018 года, то есть сегодня. Удалось выяснить, что данное программное обеспечение уже в ближайшем будущем выучит другие языки, что сделает его гораздо более популярным.

Если сейчас «Алиса» хорошо знает только русский язык, а также ключевые слова на английском, то вскоре ситуация значительно улучшится. Сообщается, что в 2019 году выйдет обновленная версия голосового помощника, в котором появится поддержка казахского, белорусского и украинского языков. Такой подход поможет вывести продукт за пределы России, сделав его еще популярнее. Кроме того, разработчики намерены работать над расширением возможностей на английском языке.

Главная сложность в том, чтобы создать хороший голосовой синтезатор, с помощью которого «Алиса» будет озвучивать слова, фразы и предложения. Сейчас российская компания «Яндекс» активно работает над тем, чтобы виртуальный помощник как можно лучше понимал русский язык. Для этого постоянно обновляются алгоритмы, становясь более сложными. Тем не менее, в ближайший планах разработчиков сделать это продукт не только доступным жителям России, но и многих других регионов мира.

Скорее всего, «Яндекс» хочет завоевать рынки многих других стран мира, пока это не сделали американские корпорации Google, Amazon и Apple, ведь у каждой из них есть свой собственный голосовой помощник. По оценкам экспертов, процесс обучения «Алисы» новым языкам занимает приблизительно 4 – 6 месяцев. На протяжении этого времени команда из нескольких человек должна постоянно работать над проектов.

Ранее удалось выяснить, что компания «Яндекс» добавит голосовой помощник «Алиса» в браузеры Chrome, Firefox и ряд других.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.