«Яндекс» добавит голосовой помощник «Алиса» в браузеры Chrome, Firefox и ряд других

Осенью прошлого года российская компания «Яндекс» запустила голосового помощника «Алиса», который работает на основе машинного обучения и сложных технологий ИИ. На протяжении всего этого времени разработчики постоянно работали и продолжают работать над расширением его функциональных возможностей, а также внедрением в популярные сервисы. Сегодня стало известно о том, что «Яндекс» добавит голосовой помощник «Алиса» в браузеры Chrome, Firefox, Safari, Opera и ряд других, причем все это случился до конца нынешнего года.

Как сообщил официальный представитель компании «Яндекс» Анастасия Данилина в ходе конференции для партнеров, до конца 2018 года будет запущена веб-версия голосового помощника «Алиса», благодаря чему ее смогут использовать пользователи почти любых интернет-браузеров, в том числе Chrome, Opera, Firefox, Edge, Safari и ряда других. Главное требование к обозревателю – поддержка новейших технологий, поэтому через Internet Explorer работать помощник точно не будет.

Пользователи получат возможность использовать ассистента «Алиса» через веб-интерфейс. По данным «РБК», пользователь сможет запросто открыть страницу компании «Яндекс» и начать пользоваться виртуальным помощником для решения своих задач, используя любой современный браузер. Раскрывать дополнительные подробности разработчики отказались, сославшись на то, что вся эта информация будет озвучена отдельно перед внедрением новшества.

Издание AKKet.com считает, что голосовой помощник «Алиса» появится на главной странице «Яндекса», благодаря чему пользователи любых браузеров смогут им пользоваться без каких-либо проблем. Для этого, конечно, в компьютере должны быть микрофон, а кроме того – динамики или хотя бы наушники, потому как иначе услышать ответ виртуального ассистента не удастся. Когда новшество станет частью главной страницы поисковика, популярность «Алисы» должны значительно увеличиться.

Ранее появилась информация о том, что голосовой помощник «Алиса» стал частью приложения «Яндекс.Навигатор».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.