«Сбербанк» с 1 сентября начал массовую блокировку за переводы денег

Контроль за российскими банками продолжает усиливаться, но страдают от этого не финансовые учреждения, главным среди которых является «Сбербанк», а их клиенты. Как удалось выяснить от российских СМИ, начиная с 1 сентября кредитные организации на территории страны получили новые полномочия по части блокировки. Теперь они могут массово отклонять любые операции по переводу денег, а делать вправе не только специальные сотрудники, но и уникальные разработанные для этих целей алгоритмы.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на свои источники, начиная с 1 сентября все банки на территории России начали исполнять новые требования, которые касаются борьбы с кибермошенничеством по требованию ЦБ РФ. Отклонять операции на перевод денег, производя их блокировку, могут за любые подозрительные действия. Например, в случае входа в аккаунт с нового устройства, либо же просто за какую-то дорогую покупку.

В таком случае из банка позвонит сотрудник по номеру телефона, который указан для связи с владельцем банковского счета. Ему нужно будет подтвердить свою операцию, либо же предоставить какие-то доказательства. Новшество, на первый взгляд, должно защитить россиян от кибермошенников, то есть охотников за деньгами в интернете, однако на деле же различные банки, в том числе «Сбербанк», могут использовать новый закон слишком активно.

К примеру, никто не запрещает финансовому учреждению блокировать деньги после абсолютно каждой операции, ссылаясь на то, что все транзакции носят подозрительный характер. Россиян в данном случае ничего не защищает, то есть все на усмотрение банка. Эксперты считают, что для избежания каких-либо неприятностей следует действовать как можно осторожнее и совершать все операции с деньгами «по шаблону», то есть не производить никаких операций, которые могут показаться сотрудникам банка подозрительными.

Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» ввел единый налог за переводы с карты на карту для всех клиентов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.