Avito, LiveJournal, BlaBlaCar и другие популярные сервисы начали передавать данные полиции

Вот наконец-то и настал тот самый день, которого многие давно опасались. Сегодня, 27 августа 2018 года, в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) добавили информацию о 50 новых сайтах и сервисах, об этом пишет «Роскомсвобода». На первый взгляд может показаться, в этом нет ничего плохого, однако есть один большой нюанс. Все ресурсы, которые вошли в реестр, а среди таковых Avito, LiveJournal, BlaBlaCar и Rutube, обязаны предоставлять полиции по запросу любую информацию.

В частности, теперь обновленный реестр ОРИ содержит в себе упоминание приблизительно 50 новых популярных среди россиян сервисов, среди которых оказались блог-платформа «Живой Журнал», (LiveJournal), видеохостинг Rutube.ru, сервис объявлений Avito, соцсеть «Фотострана» fotostrana.ru, сообщество по поиску попутчиков BlaBlaCar, сервис онлайн-знакомств loveplanet.ru, рекомендательная соцсеть «Мир тесен», владелец мессенджера Qip — ООО «Медиа Мир», бесплатный файлообменник Files.fm, сайт помощи в подборе и установке окон ПВХ yahroma-okna.com и сайт по продвижению балансбординга в России TREEKIX.

Нужно понимать, что под описание ОРИ попадают все сервисы, в которых пользователи могут общаться друг с другом. В реестр можно войти добровольно, подав заявку, либо же при требованию Роскомнадзора. В случае последнего отказаться нельзя, потому как иначе ведомство заблокирует весь сервис на территории России. Судя по всему, владельцев всех этих ресурсов поставили перед выбором, согласно которому они либо передают все данные по запросу в руки полиции и других спецслужб, либо покидают российский рынок телекоммуникационных услуг.

По состоянию на вечер 27 августа 2018 года, в реестре ОРИ есть информация о 152 проектах, все из которых сотрудничают с полицией и другими силовыми ведомствами, передавая любую информацию по запрос. Также есть информация, что в некоторых случаях ресурсы обязывают держать в тайне передачу правоохранительным органам какой-либо информации о тех людях, о которых они ее запрашивают.

Ранее были названы самые популярные смартфоны на Avito, которые отрывают с руками.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.