WhatsApp отключил шифрование переписки пользователей

В настоящее время мессенджером WhatsApp пользуется более 1,5 млрд человек. Все эти люди находят его удобным и безопасным для обмена какой-либо информацией. Впрочем, уже совсем скоро все изменится. Совсем недавно данный сервис объявил о новшестве, а именно – он предоставил всем своим пользователям неограниченное пространство для хранения данных в рамках Google Drive, но не любой информации, а только резервных копий всех бесед и чатов.

Как стало известно сегодня, 27 августа 2018 года, ничего хорошего это вместе с собой не принесло. Если сейчас вся переписка в WhatsApp шифруется при помощи сквозного шифрования, обеспечивающего необычайную надежность всех передаваемых данных, то вскоре все изменится. Начиная с 12 ноября хранение резервных копий в Google Drive станет обязательным, но здесь есть один громадный нюанс, о котором сумели узнать журналисты The Economic Times.

В частности, мессенджер WhatsApp отключил шифрование переписки пользователей в резервных копиях. Таким образом сервис намерен бороться с терроризмом и выполнять требования правительства США, которое добивается ослабления системы защиты до такого уровня, чтобы сотрудники силовых ведомств страны могли читать переписку. Никаким образом защитить резервные копии мессенджера при их размещении в Google Drive невозможно.

Отмечается, что хоть компания Google и шифрует всю информацию в рамках своего облачного хранилища, однако ко всем хранимым там данным имеют доступ сотрудники силовых ведомств. Они без труда смогут получить резервную копию, а поскольку она ничем не защищена, то легко получить за несколько секунд доступ ко всем беседам конкретного пользователя, а также к списку его контактов и всем медиафалам, которые были отправлены и получены.

Все указывает на то, что в 2019 году мессенджер WhatsApp действительно откажется от сквозного шифрования в пользу нового более слабого, над созданием которого в настоящее время работает компания Facebook, исполняя требования правительства США. Оно сильно обеспокоено тем, что силовые ведомства страны не могут исполнять законы из-за слишком надежной системы защиты, которую используют в популярных среди американцев сервисах.

Недавно удалось выяснить, что WhatsApp заблокируют в России за нарушение двух законов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.