Известный российский банк лишился лицензии, оставив клиентов без денег

Жителям России доступны услуги сотен различных банков, все из которых стараются различными способами привлечь клиентов. Кто-то предлагает повышенные проценты по вкладам, кто-то обещает выгодные условия кредитования, кто-то готов предложить премиальное обслуживание, а кто-то гарантирует даже создание персонального тарифного плана для каждого своего клиента. Увы, но в последнее время многие банки «схлопываются», так как у них отбирают лицензию.

Сегодня, 24 августа 2018 года, известный российский банк лишился лицензии, которую у него отобрал ЦБ РФ. Пойти на такой шаг пришлось из-за того, что кредитная организация не соблюдала всех требований, что и привело к печальным для нее последствиям. Деньги всех россиян, которые в нем хранились, попросту сгорели. Теперь его клиенты могут рассчитывать на возврат лишь застрахованных сумм денег, размер которого на одно физическое лицо не может превышать 1,4 млн рублей. Со всеми излишками можно попрощаться навсегда.

Под «удар» попал известный Центрально-Европейский банк, который более не сможет оказывать финансовые услуги на территории России. Сообщается, что ЦБ РФ в течение последних 12 месяцев применял четыре раза в отношении «опасного» финансового учреждения надзорные меры, однако никакого реального эффекта это не принесло. В итоге, у кредитной организации попросту отобрали лицензию, чтобы она не позорила всю банковскую отрасль РФ.

Отозвать лицензию могут у любого банка, однако чем он крупнее, тем меньше вероятность, что подобное случится. Как правило, происходит это из-за того, что финансовое учреждение не исполняет требования и рекомендации ЦБ РФ. Так, например, согласно им каждая кредитная организация должна активно бороться с отмыванием денег. Тем не менее, поскольку на это нужны большие денежные затраты, далеко не все банки занимаются этим, что и становится поводом для того, чтобы запретить им оказывать свои услуги.

Недавно удалось выяснить, что всех владельцев банковских карт «Сбербанка» ждут очень большие проблемы осенью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.