Сотовый оператор Yota массово режет скорость мобильного интернета всем абонентам

Совсем недавно удалось выяснить, что в России есть пятый сотовый оператор по величине на рынке телекоммуникационных услуг, если рассчитывать по общему числу клиентов. Оказалась таким Yota, то есть виртуальный оператор связи, оказывающий свои услуги на базе инфраструктуры от «МегаФона». Это значит, что скорость мобильного интернета у клиентов двух компаний в одинаковых условиях и при использовании идентичных телефонов должна быть абсолютно идентичной, однако на деле же все получается совсем иначе.

Как оказалось, сотовый оператор Yota массово режет скорость мобильного интернета всем абонентам. Более того, сотрудники службы технической поддержки этого даже не отрицают, уверяя, что скорость в 2 – 3 Мбит/с является вполне себе нормальной для такой услуги. Клиенты компании заметили, что при использовании официального «замерителя» скорость интернет-канала от оператора связи он показывает значительно более лучшие результаты, чем независимый от компании Ookla.

Кроме того, обычно во всех спидтестах скорость интернета у Yota выше, чем на самом деле. Каким образом сотовому оператору удалось добиться такого – неизвестно, однако с каждым днем жалоб становится все больше. Сотрудники технической поддержки убеждены в том, что пропускная способность на уровне 2 – 3 Мбит/с для сетей 3G и 4G LTE является вполне нормальной. Уже по классике жанра, проблему списали на высокую нагруженность базовых станций.

Когда россиянин в качестве аргумента привел замеры, сделанные в разное время в разных местах, ему также сказали, что такая скорость является вполне себе допустимой для мобильного интернета. Все указывает на то, что сотовый оператор Yota массово урезает скорость интернет-трафика для всех своих абонентов так сильно, как это вообще возможно. Возможно, таким образом компания пытается снизить нагрузку на базовые станции, за аренду которых она отчисляет компании «МегаФон» денежные средства.

Ранее стало известно, что абонентов сотового оператора Yota возненавидела вся страна.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.