Google призналась в страшном

Последние дни СМИ по всему миру тиражируют информацию о том, что американская корпорация Google совершает крайне неприятный для всех поступок – она следить за тем, какие места владелец смартфона посетил. Происходит это даже в тех случаях, когда обладатель телефона отключил функцию определения местоположения. Изначально такая информация появилась от сотрудников Associated Press, а затем она была подтверждена многими журналистами, которые на личном опыте убедились в слежке.

Сегодня, 16 августа 2018 года, компания Google призналась в страшном, об этом пишет «Газета.ру». По информации источника, сотрудники «поискового гиганта» подтвердили информацию о том, что данные о местоположении пользователей смартфонов действительно собираются даже в тех случаях, когда соответствующая возможность отключена программным путем. За счет этого «поисковой гигант» узнает, в каких местах был пользователь.

Кроме того, как заявляют эксперты, за счет тайной слежки компания Google знает, где живут и работают (учатся) владельцы смартфонов. Информация о местоположении в тайном режиме передается из приложений «Поиск» и «Карты». Также «поисковой гигант» оперативно внес некоторые изменения в свою систему, сделав так, что теперь посещенные места более не сохраняются, если функция истории местоположений пользователя не активна.

Выходит, что вот уже как на протяжении многих лет Google тайно следит за пользователями смартфонов на базе Android и iOS, а сразу после общественного резонанса компания прекратила это делать. Хоть и утверждается, что информация о посещенных места хранится исключительно в рамках учетной записи пользователя, но все равно есть вероятность, что ее передают сотрудникам правоохранительных органов и иным лицам, которые могут иметь к ней доступ.

Ранее удалось выяснить, что американская корпорация Google лишила все смартфоны на Android важнейшей функции.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.