Steam научился запускать игры от Windows 10 на любых операционных системах

Много лет назад компания Valve создала и запустила сервис Steam, который за многие годы своего пребывания на рынке успел стать основой для тысяч различных игровых проектов. Навряд ли его разработчики подозревали, что их творение станет таким популярным. База геймеров ежегодно растет, а вскоре их станет еще больше, потому как данный игровой сервиса научился запускать игры от Windows 10 на любых других операционных системах, в том числе на Linux.

Эксперты провели исследование файла Steam GUI и выяснили, что компания Valve вовсю работает над новой функциональной возможностью, благодаря которой любые видеоигры от Windows можно будет запускать на компьютерах под управлением Linux, а затем и macOS. Этого бы никогда не пришлось делать, если бы все игровые студии выпускали свои игры для всех платформ, однако делать это практически всегда экономически нецелесообразно.

Запускать игры для Windows на компьютерах под управлением любых других геймеры смогут с помощью еще неанонсированного сервиса Steam Play. Выставив настройки совместимости, любой человек сможет играть даже в новейшие игры, используя любую операционную систему на своем ПК. Тем не менее, список совместимых видеоигр на начальном этапе может быть ограничен. Какие-то наименования будут полноценно корректно функционировать, а какие-то разработчикам придется дорабатывать.

Сервис Steam Play должен быть официально представлен до конца года, а в настоящее время, по данным издания TechPowerUP, новая функциональная возможность проходит тестирование в узких кругах. За счет своей новой разработки компания Valve сможет стереть грань между операционной системой и игрой, потому как в перспективе геймеры смогут играть в свои любимые видеоигры на любом компьютере, в том числе работающем на macOS, Linux или Windows 10.

Ранее стало известно о том, что компания Valve массово блокирует пользователей в Steam. Количество банов установило мировой рекорд.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.