Хакеры смогли дистанционно получить доступ ко всем смартфонам и планшетам Samsung

Южнокорейскому производителю техники крупно не повезло — хакеры сумели получить полный доступ к сервису Samsung Find My Mobile. Этот сервис является неким аналогом «Найти iPhone» от Apple, и позволяет блокировать устройство, отслеживать его местоположение, получать список звонков, удалять данные и смотреть историю использования SIM-карт.

Find My Mobile 1

Получить доступ к Samsung Find My Mobile удалось в результате недоработки Samsung, которая уделила безопасности своего сервиса недостаточное количество внимания. Суть уязвимости оказалась в том, что сервер не проверяет подлинность запросов, поэтому при должных знаниях любой может получить доступ к любом из смартфонов и планшетов Samsung.

Все пользовательские данные, которые находятся на мобильных устройствах Samsung со включенной опцией Find My Mobile, могут быть украдены третьими лицами. На данный момент известно, что хакеры могут получить абсолютно любую информацию, и даже массово заблокировать несколько миллионов смартфонов. Если случится массовая блокировка, то Samsung ждут очень большие проблемы и сотни судебных исков.

Find My Mobile

Закрыть опасную уязвимость в безопасности сервиса Find My Mobile быстро не получится, потому что нужно переделывать часть кода. Это может занять несколько недель, а все это время пользовательские данные окажутся без защиты. Вполне возможно, что если начнется массовое воровство данных со смартфонов, то Samsung может полностью выключить сервис, но это обернется огромными убытками.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.