«ВКонтакте» назвала информацию россиян, которую она передает полиции

Любые компании, которые осуществляют свою деятельность на территории России, обязаны подчиняться законодательству РФ, даже если они этого не хотят. В связи с этим администрация соцсети «ВКонтакте» активно сотрудничает с полицией и спецслужбами, передавая им данные о своих пользователях. Происходит это в последнее время достаточно часто. Только за последние 12 месяцев было зафиксировано несколько сотен подобных случаев.

Издание «Медуза» ознакомилось с делом Марии Мотузной, в отношении которой возбудили уголовное дело из-за обнаруженного экстремизма в ее постах, опубликованных в самой крупной и известной в России социальной сети. Из документов суда удалось выяснить, что администрация «ВКонтакте» передает крайне много данных, которые помогают полиции и силовым ведомствах находить и задерживать россиян, которые нарушили какой-то закон, а возможно даже сразу несколько.

По официальным данным от властей РФ, соцсеть «ВКонтакте» передает список IP-адресов, с которых человек заходил на свою страницу за последние несколько месяцев, дату и время активности в сети, историю изменения пароля и смены имени владельца аккаунта, а кроме того – данные обо всех сменах привязанного номерах телефонов. Проще говоря, полиция и спецслужбы за счет этого могут понять, кто пользовался аккаунтом раньше.

В добавок к этому, фиксируются и по запросу силовых ведомств предоставляются история блокировок аккаунта, а также факты обращения в техническую поддержку сервиса с их подробным описанием. В судебных материалах удалось узнать только об этой информации, которую «ВКонтакте» гарантированно передает полиции по ее запросу, исполняя таким образом законодательство страны. Не исключено, что также в руки правоохранительных органов поступают и какие-то другие данные, вроде переписки, однако официального подтверждения этому пока что нет.

Ранее стало известно о том, что все пользователи «ВКонтакте» обязаны удалиться из соцсети прямо сейчас.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.