«Почта России» начала выдавать посылки без паспорта и извещений

Хоть сотрудники почтовой службы и обязаны выдавать посылки без извещений, потому как они могут искать их по базе, однако далеко не все готовы это делать, в результате чего гражданам РФ приходится испытывать реальные неудобства, а именно – ждать, когда извещение положат в почтовый ящик, либо же распечатывать его на официальном сайте организации самостоятельно. Впрочем, теперь обо всем этом можно забыть, как о страшном сне, потому как «Почта России» начала выдавать посылки без паспорта и извещений.

Сегодня, 7 августа 2018 года, «Почта России» сообщила о том, что она начинает выдавать посылки и заказные письма без предъявления паспорта и заполненных извещений. Новшество затрагивает не какой-то один город или регион, а сразу всю страну. Все благодаря новому сервису электронной подписи, поддержка которого появится во всех отделениях почтовой службы в ближайшее время. Представитель госпочты уверен, что за счет нее время выдачи посылки сократится примерно в 5 раз, потому как оператору не придется вводить все данные на компьютере вручную.

Чтобы завести себе электронную подпись платить деньги не требуется. Следует лишь перейти на специальную страницу на сайте «Почты России», после чего ввести там свои данные. После этого нужно будет один раз сходить в отделение почтовой службы и подтвердить там свою личность и созданную подпись, предъявив паспорт. Также обязательно потребуется подписать документ, который переводит с бумажных извещений на электронные. Последние приходят на номер телефона по SMS сразу, как только посылка попадает в отделение.

При получении посылки без паспорта и извещения нужно будет лишь озвучить ФИО, либо же трек-номер посылки. За счет этого сотрудник быстро найдет отправление во внутренней базе данных. Для подтверждения личности нужно будет назвать ему заранее полученный по SMS код, который также может поступить на мобильное устройство в виде Push-уведомления, если это iPhone или Android-телефон. Именно этот код является подтверждением того, что посылку получает именно тот человек, для кого она предназначена.

Ранее, совсем недавно, «Почта России» объявила о сильном ускорении скорости доставки посылок.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.