Россиян массово штрафуют за использование WhatsApp

Если еще десять лет назад власти РФ практически совсем не обращали никакого внимания на интернет, то за последние пять лет все напрочь изменилось. Теперь сотрудники силовых ведомств постоянно следят за активностью граждан, чтобы они не нарушали закон даже в интернет-пространстве, то есть некой виртуальной среде, которая сегодня связывает весь мир в одно целое. Как оказалось, россиян массово штрафуют за использование мессенджера WhatsApp.

Как стало известно, на днях суд в Магадане обязал двух жителей города выплатить штраф в размере 15 000 рублей (каждого), который был наложен за публичное оскорбление мэра города. Изначально полиция возбудила уголовное дело, однако после того как обвиняемые в письменной форме принесли извинения мэру Юрию Гришану, уголовное дело было прекращено, а виновным назначили штраф большого размера, который им теперь предстоит выплатить.

Виной всему стало опубликованное ими в группе «За возврат выборов мэра» в мессенджере WhatsApp сообщение с оскорблениями мэра города и требованием уйти в отставку. Информации о подобных случаях с каждым днем становится все больше. Дело вовсе не в том, что СМИ стали чаще освещать такие ситуации, а в том, что сотрудники полиции и органы власти стали активнее следить за публикациями простых россиян, чтобы привлекать их к ответу за свои действия.

В связи с этим очевидно, что всем гражданам РФ, чтобы не получить большой штраф или реальный тюремный срок, лучше всего не выражать свое недовольство в публичных сообществах, получить доступ к которым могут все желающие. Более того, даже если группа является закрытой, это вовсе не означает, что в ней нет «шпионов», который сообщат о нарушении закона. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию лучше всего не нарушать закон.

Ранее выяснилось, что мессенджер WhatsApp вводит навязчивую рекламу для всех пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.