Появится реальный повод для вечной блокировки WhatsApp в России

То, во что многие отказываются верить, вскоре может случиться. Сегодня, 30 июля 2018 года, удалось выяснить, что появился реальный повод для вечной блокировки мессенджера WhatsApp на территории России, который был так сильно нужен для того, чтобы заставить администрацию данного сервиса предоставить доступ к переписке, чего сделать невозможно технически из-за используемого сквозного шифрования, при котором ключи, запрашиваемые ФСБ, хранятся только на смартфонах собеседников. Именно из-за такой технологии защиты в апреле блокировку наложили на Telegram.

Как стало известно, сотрудники центра «Э», которые занимаются борьбой с террористами и экстремистами, задержали на территории Санкт-Петербурга 26-летнего жителя Таджикистана, который собирался примкнуть к боевикам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». В ходе предварительного следствия удалось выяснить, что вся переписка велась через мессенджер WhatsApp. Раннее террористы общались через Telegram, из-за чего к нему и возникли вопросы.

Кроме того, задержанный использовал соцсеть «Одноклассники», однако далеко не так активно, как мессенджер WhatsApp. Блокировка первой не грозит, потому как она не использует шифрование, а по запросу полиции передает сообщения, фотографии и любые другие данные, то есть она в полной мере сотрудничает с государством. Всего этого нельзя сказать про американский сервис для общения, который вскоре могут обязать вступить в реестр средств распространения информации.

После этого сотрудники ФСБ получат полное законное право требовать от администрации WhatsApp переписки конкретных людей. Очевидно, что раз террористы осуществляли переписку через данный сервис с одним человеком, то они используют его и для общения с другими. Это создает угрозу для безопасности не только России и всех ее граждан, но и всего остального мира. При схожих обстоятельствах блокировка была наложена на мессенджер Telegram, доступ к которому был ограничен на основании решения суда в апреле нынешнего года.

Ранее AKKet.com писал о том, как сделать свой персональный VPN за 5 минут, который нельзя заблокировать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.