Мобильный интернет в сети 5G разогнали до безумной скорости

Современная сеть 4G позволяет с комфортом смотреть фильмы в онлайн-режиме в разрешении Full HD и выполнять многие другие действий, однако пропускной способности такого мобильного интернета попросту недостаточно для того, чтобы запускать беспилотный транспорт и решать многие другие задачи, которые помогут всему человечеству выйти на новый уровень развития. В связи с этим уже в 2019 году начнется массовое внедрении сети 5G, которую сегодня, 28 июля, разогнали до безумной скорости.

В частности, компании NTT DoCoMo, AGC и Ericsson провели на территории Японии испытания, которые крайне важны. Ученые использовали самое новое оборудование, чтобы зафиксировать скорость интернета, которую можно получить в рамках сети пятого поколения во время движения автомобиля. В итоге, показатели оказались невероятными. Когда машина двигалась со скоростью 100 км/ч, скорость интернета находилась на уровне 8 Гбит/с.

Когда автомобиль снижал скорость до 30 км/ч, она возрастала до 11 Гбит/с. Конечно, в рамках тестирования на транспортное средство было установлено специальное оборудование с мощной антенной, однако в этом и заключилась суть исследования. Ученые хотели изучить потенциал развития 5G при внедрении беспилотного транспорта. К слову, для дистанционного управления какой-либо машиной требуется скорость на уровне 500 Мбит/с.

В таком случае водитель будет ощущать себя так, словно он находится внутри машины, одев конечно же шлем виртуальной реальности. В ходе тестирования 5G в Японии использовался частотный диапазон 28 ГГц, который еще несколько лет назад не мог быть задействован из-за недостаточного развития технологий. В связи с этим очевидно, что уже через 10 – 20 лет скорость мобильного интерната может достигнуть значений на уровне 100 Гбит/с, хотя сейчас это, конечно, звучит фантастически.

Ранее был назван сотовый оператор, которым первым в России запустит сеть 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.