Пользователей WhatsApp отравят в тюрьму на много лет

Мессенджер WhatsApp использует сквозное шифрование для защиты всех данных, включая телефонные разговоры. Тем не менее, пользоваться им крайне опасно, потому как это может привести к реальному тюремному сроку. Сейчас, по официальным данным, база активных пользователей данного мессенджера насчитывает 1,5 млрд человек, которые с его помощью почти на ежедневной основе совершают голосовые звонки, обмениваются текстовыми сообщениями и пересылают файлы.

Как стало известно сегодня, 28 июля 2018 года, правительство Кыргызстана решило пойти на экстренные меры, направленные на борьбу с месссенджером WhatsApp. За последние несколько месяцев сотрудники полиции данной страны зафиксировали увеличившееся в несколько десятков раз количество сообщений, направленных на разжигание межнациональной и межрегиональной розни. В некоторых постах пользователи призывают к насильственному свержению власти.

Все это противоречит законодательству страны, потому как подрывает безопасность не только государства, но еще и всех проживающих в нем граждан. В связи с этим правительство Кыргызстана обратилось в полицию и другие силовые ведомства, чтобы находить и привлекать к ответственности пользователей WhatsApp, которые нагло нарушают закон, обмениваясь или же публикуя запрещенные законом сообщения.

При этом Госкомитет поручил опубликовать в федеральных СМИ внутри страны информацию о недопустимости публикации такого рода сообщений, предупредив людей об уголовной ответственности. В связи с этим есть все основания полагать, что вскоре в Кыргызстане сотни людей будут задержаны, а затем они на много лет отправятся в тюрьму, в полном соответствии со статьей 299 Уголовного кодекса КР. На основании этого можно сделать несколько важных выводов.

Ни в коем случае, используя WhatsApp, нельзя публиковать в открытых групповых чатах или же беседах какую-либо информацию, которую можно посчитать нарушающей закон. Кроме того, при использовании данного мессенджера лучше вообще не обсуждать с кем-либо, в том числе в частной переписке, «опасные» темы, потому как из-за этого всегда есть вероятность оказаться на скамье подсудимых, а затем и прямо в тюрьме.

Ранее стало известно о том, что WhatsApp избавится от самого главного недостатка, который бесит абсолютно всех .

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.