Баг в WhatsApp позволяет получить личные данные абсолютно любого человека

Любой современный сервис, которым пользуются миллионы людей, представляет из себя крайне сложный продукт. Его можно было бы довести до идеала, решив все баги и недочеты, однако сделать это невозможно по одной простой причине. Любой сервис должен постоянно развиваться, то есть получать какие-то новые возможности. Из-за их появления всегда возникают какие-то другие неполадки, некоторые из которых оказываются очень серьезными. Как оказалось, появившийся недавно баг в WhatsApp позволяет узнать личные данные абсолютно любого человека.

Как сообщают эксперты из SecurityLab, разработчики самого популярного в мире мессенджера допустили ошибку при работе над его бета-версией, за счет которой можно получить данные любого пользователя без каких-либо сложностей. В частности, баг позволяет увидеть, когда в последний раз с точностью до минут собеседник заходил в WhatsApp, даже если у него в настройках конфиденциальности эта информация закрыта для всех. Таким образом можно следить, когда кто-то был онлайн.

Отмечается, что проблема затрагивает всех пользователей, которые пользуются WhatsApp, однако есть и некоторые исключения. Так, например, жителям США и Канады повезло, потому как если при регистрации использовался номер телефона этих операторов, то их личные данные не отображаются. С чем это связано – неизвестно, однако баг в веб-версии мессенджера действительно имеет место быть. Разработчики пока что никак не прокомментировали такую информацию.

Защититься от такого бага никак нельзя, но, скорее всего, проблема не будет существовать слишком долго. Разработчики почти наверняка уже заняты поиском причины, чтобы оперативно ее исправить, тем более что речь идет о веб-версии WhatsApp, которую обновить проще всего, так как не требуется выпускать обновление через магазины App Store, Google Play и прочие для других платформ.

Ранее стало известно о том, что одно новшество в WhatsApp привело более миллиарда людей в неописуемый восторг.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.