Новая система позволяет оплачивать любые вещи в интернете с помощью селфи

Так уж сложилось, что Россия сильно отстает от зарубежных стран по части развития IT-технологий. Тем не менее, известные корпорации делают все для того, чтобы их сервисами и продуктами могли пользоваться россияне. Как стало известно изданию ТАСС от официального представителя платежной системы MasterCard, уже осенью нынешнего года в России заработает специальная система под названием Selfie Pay, которая позволит оплачивать товары в любых онлайн-магазинах с помощью селфи.

Сообщается, что новая разработка компании MasterCard будет использоваться в смартфонах, которые оснащены камерой, способной делать фотографии лица в хорошем разрешении. Пользоваться системой Selfie Pay можно будет на мобильных устройствах, а также на планшетных компьютерах. Для подтверждения денежной операции пользователю прямо на сайте какого-либо магазина потребуется сделать селфи-снимок.

При этом, чтобы подтвердить операцию, придется моргнуть, то есть камера будет делать два снимка. Таким образом MasterCard реализовала защиту от того, что кто-то попытается показать телефону фотографию лица владельца телефона. Кроме того, система Selfie Pay способна определять, не показывают ли ей видеозапись. По словам представителя платежной системы, новая разработка может быть внедрена в любые приложения и сайты.

За счет интеграции, например, в какое-то финансовое приложение, пользователи получат возможность подтверждать денежные операции посредством селфи, а не вводом пароля. Также таким образом можно будет подтверждать платежи в онлайн-магазинах, однако для этого разработчики должны будут внедрить поддержку новой технологии. Запуск Selfie Pay в России случится уже этой осенью, однако это будет лишь пробный старт. Если новая разработка хорошо себя покажет, то уже в начале 2019 года она может появиться на российском рынке на постоянной основе.

Ранее стало известно о том, что за операции с карты на карту начнут брать 13% налог. За что придется отдавать деньги?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.