Клиенты «Сбербанка» и других банков массово перестали снимать деньги с банковских карт. Что происходит?

Вот уже как много лет жители России, как и других стран мира, могут оплачивать покупки не наличными деньгами, а с помощью банковских карт. Это очень удобно, потому как в таком случае не нужно производить взаиморасчеты с кассиром, а еще это позволяет избежать очереди, потому как экономится внушительная часть времени. Тем не менее, россияне всегда с большим недоверием относились к банковским картам, но ситуация постепенно улучшается.

Как стало известно, в первой полугодии 2018 года количество операций получения наличных денежных средств в банкоматах и кассах банков сократилось на 19,39%, по сравнению с результатами годом ранее, уверяет «Русский Стандарт». Сумма выдачи денег сократилась на 14,27%. Это говорит о том, что клиенты не только данного банка, но и всех остальных, массово перестали снимать деньги с банковских карт, потому как на деле получается, что каждый пятый человек перестал это делать совсем, либо же теперь делает это гораздо реже.

Очевидно, что связано повышение популярности оплаты банковскими картами с тем, что россияне стали больше им доверять. Если сейчас вернуться на 5 –10 лет назад, то можно вспомнить постоянные проблемы. Где-то карточки вообще отказывались принимать, а иногда списания по ним происходит сразу по два раза, в результате чего затем приходилось в течение 21 дня ждать возврата на карту. Сейчас такие случае единичны, а столкнуться с ними в крупном городе вообще практически невозможно.

Также следует понимать, что вот уже как более года в России работают платежные системы Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и ряд других, которые позволяют оплачивать покупки при помощи смартфона, что крайне удобно, потому как не требуется носить с собой даже банковскую карту, а еще это безопаснее, потому как магазин не сможет списать больше той суммы денег, которая запрашивается, то есть есть некая защита от двойного списания, потому как для подтверждения каждой транзакции требуется вводить палец, либо же сканировать палец / лицо.

Ранее стало известно о том, что мошенники нашли новый способ кражи денег с банковских карт «Сбербанка» и любого другого банка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.