Такого не ожидал никто: «Яндекс» совершил революцию в России

Пока Илон Маск вовсю тестирует беспилотные автомобили на территории США и строит планы по колонизации Марса, власти России принимают различные законы, которые регулируют жизнь россиян. Как не крути, но нынешнее законодательство в стране сильно устарело, особенно по части информационных систем и технологий. На фоне этого компании «Яндекс» удалось совершить революцию в России, причем такого поворота события не ожидал никто.

В частности, сегодня на форуме Moscow Urban Forum 2018 компания «Яндекс» подписала соглашение с правительством Москвы. В его рамках российский IT-гигант получил возможность законно тестировать беспилотный транспорт. Это огромное достижение для всей страны, потому как консервативные законы наконец-то станут более технологичными, как в Европе, США и множестве других регионов мира.

В документе говорится о том, что в Москве будет создана и развита инфраструктура беспилотного городского транспорта, который будет перевозить пассажиров. При этом осуществляться подготовка специализированных кадров, а также разработка законодательной базы, которая позволит присвоить беспилотникам правовой статус в правилах дорожного движения. Также планируется создать решения, направленные на защиту от хакерских атак такого рода транспорт.

Представитель «Яндекса» уже заявил о том, что компания приложила много усилий для того, чтобы заключить такое соглашение. Теперь тестировать беспилотные автомобили станет гораздо проще, однако не стоит думать, что они смогут передвигаться по улицам Москвы без водителя. Он по-прежнему должен будет сидеть за рулем, однако его правой статус будет изменен, то есть руки на руле можно будет не держать, как сейчас требуют ПДД.

Ранее стало известно о том, что российская компания «Яндекс» выпускает свой первый потрясающий смартфон.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.