Миллионам россиян запретили пользоваться банковскими картами Visa и MasterCard

Когда в мире появляется какая-то новая крутая технология или интересный продукт, люди сами проявляют к нему интерес и начинают его использовать. Тем не менее, в России довольно часто все происходит иначе. Так, все россияне могут без каких-либо проблем пользоваться банковскими картами Visa и MasterCard, однако власти РФ это совершенно не устраивает. Они преследуют одну цель – перевести буквально всех на «МИР», то есть национальную систему. Хорошего в этом конечно же мало.

Как стало известно сегодня, 17 июня 2018 года, от издания «Известия», с начала нынешнего года на банковскую карту «МИР» перевели 7 млн россиян, в результате чего теперь их используют более 37 млн человек, проживающих в стране. Не сложно догадаться, что жители России отказываются от Visa и MasterCard не добровольно, а в принудительном порядке. Например, с 1 июля нынешнего года начал действовать закон, согласно которому все выплаты бюджетникам должны происходить на национальные банковские карты.

К такой категории людей относятся студенты, государственные служащие, работники бюджетной сферы, а также прочие категории россиян. Все люди, у которых уже есть карты Visa и MasterCard, могут и дальше их использовать, но только до окончания срока их действия, тогда как затем придется выпустить новую, а разрешат только «МИР». Это же касается и всех пенсионеров, которые также обязаны использовать российские технологии.

В ближайшие годы количество банковских карт «МИР» в России достигнет отметки в 40% от общей доли, то есть они станут даже популярнее, чем Visa и MasterCard. Очевидно, что россияне не добровольно отказываются от зарубежных решений, а из-за принуждения со стороны государства, которое и создает законы. Российские карточками невозможно пользоваться в Европе, США или каких-либо других странах мира, что накладывает значительные неудобства.

Ранее стало известно о том, что в новые банковские карты Visa и MasterCard встроен сканер отпечатков пальцев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.